• Спорт и физкультура в школе

Фестиваль ГТО среди выпускников.
    04 октября 2022, 22:36

В течение 2-х дней выпускники 9-х классов Ракитянского района принимали участие в Фестивале ВФСК ГТО. Ребята выполняли бег 30,60,2000 м, поднимание туловища, прыжок с места, наклон, челночный бег, подтягивание на высокой, низкой перекладине, сгибание и разгибание рук. После того, как будут выполнены все необходимые нормативы, выпускникам присвоят золотые, серебряные или бронзовые знаки отличия, которыми они по окончании 9 класса смогут воспользоваться при поступлении в СУЗы.
    Новые нормативы ГТО.
    03 октября 2022, 22:34

«Новые нормативы ГТО вступят в силу с 1 января 2023 и будут содержать 18 возрастных ступеней»: на Форуме «Россия – спортивная держава» в Кемерово обсудили вопросы реализации комплекса ГТО. Одним из основных тезисов стало обновление нормативов, которые вступят в силу с 1 января 2023 года. Согласно положению о комплексе ГТО, группой ученых из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта разработаны и предварительно одобрены Минспортом России обновленные испытания ГТО.
    Фестиваль ВФСК ГТО «Игры ГТО».
    02 октября 2022, 22:32

В спортивном зале спортшколы Ракитянского района прошёл районный фестиваль Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" "Игры ГТО". В соревновании принимали участие учащиеся образовательных учреждений Ракитянского района. Открыла и поздравила участников соревнования заместитель главы Ракитянского района по социальной политике Холодова Р.А. В командном зачёте среди сельских школ первое место заняла команда Дмитриевской СШ, 2- место Бобравская СШ, 3- место Илёк-Кошарская СШ. Среди поселковых школ 1-место Ракитянская СШ 2, 2- место Пролетарская СШ 1, 3-место Пролетарская 2. Поздравляем всех участников соревнований и желаем новых побед.
    Туристский слёт агрохолдинга "БЗРК-Белгранкорм".
    01 октября 2022, 22:30

1 октября в парке отды "Ясные зори" был проведен туристский слёт агрохолдинга "БЗРК-Белгранкорм" под девизом турслет всех зовёт! Участникам (состав команды 6 чел.) предстояло преодолеть следующие этапы: установка и снятие палатки, метание в спасательный круг конец Александрова, гребля на байдарках, спасение утопающего, укладка и разборка рюкзака, изготовление носилок, оказание первой помощи пострадавшему и переноска пострадавшего в гору и с горы, спуск-подьем спортивным способом, отметка на КП (контрольный пункт), мышеловка, маятник, организация укрытия от дождя (наведение тента) и разведение костра(пережигание нитки). По итогам соревнований 1 место заняли аппарат управления, 2 место отрасль свиноводства и 3 место заняли отрасль птицеводства. Судейство и подготовку туристской трассы осуществляли представители спортивной школы Ракитянского района и районный спортивно- оздоровительный центр, центр ВФСК ГТО
    ВФСК ГТО в Ракитянском районе.
    28 марта 2023, 14:05

Сегодня в зале заседаний ледовой арены "Дружба" специалисты муниципального центра тестирования ВФСК ГТО встретились с ответственными лицами за размещение информации о ВФСК ГТО на официальных сайтах образовательных учреждений района. Вместе обсудили вопрос качественной подготовки информации о реализации ВФСК ГТО для размещения на сайты Ракитянского района. Затем с присутствующими на встрече учителями физической культуры обсудили ряд рабочих вопросов о ГТО.

Условия для занятий физкультурой и спортом

Преподаватели физкультуры