• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Трефиловская начальная общеобразовательная школа" Ракитянского района, Белгородской области.

История школы

Школа приобрела статус начальной общеобразовательной школы 28.08.2008года, до этого школа была основной общеобразовательной школой, в ней обучались дети до 9 класса, наполняемость школы была близка к проектной, т.е. в школе вакантных мест было 10, всего по пректу вмещаемость была - 60 человек.

В 2014 году к школе присоединили структурное подразделение детский сад с. Лаптевка

Образование и формы обучения

Образовательная деятельность осуществляется в очной форме по образовательным программам: · начального общего образования (нормативный срок освоения - 4 года) - обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счётом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Обучение ведется на русском языке.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования. Допускается на первой ступени раннее изучение иностранного языка и информатики.

Учреждение осуществляет образовательную деятельность по программам,  указанным в лицензии.

Свидетельство о государственной аккредитации №4221 от 24.08.2016 года образовательной деятельности по основным образовательным программам начального общего образования. Действительно до 22.05.2025 года.

Организация образовательного процесса в Учреждении строится на основе учебного плана, разрабатываемого самостоятельно в соответствии с Федеральным базисным  учебным планом и базисным учебным планом для общеобразовательных учреждений Белгородской области, реализующих программу общего образования,  регламентируется расписанием занятий.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ дошкольного образования и 1 ступени общего начального образования.

Дошкольное образование обеспечивает подготовку к обучению грамоте, формирование элементарных математических представлений, развитие познавательных способностей, самостоятельности мышления, формирование культуры поведения, основ личной гигиены и здорового образа жизни.

Дошкольное    образовательное     подразделение     направлено на реализацию основных задач дошкольного воспитания:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

-обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

-взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

-оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Законодательной базой для разработки Программы развития школы
    являются Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации,
    Закон РФ "Об основных гарантиях прав ребенка", Федеральный Закон No273-
    ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", основные направления
    модернизации общего образования, Устав школы. Основные цели и задачи
    программы соответствуют целям и задачам Федеральной программы
    развития образования на период до 2025 года, учитывают социально-
    экономические, культурные, демографические и другие особенности
    окружающего социума.

Программа как проект перспективного развития школы на основе
    инициативы «Наша новая школа» призвана консолидировать усилия всех
    заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального
    окружения школы для достижения цели Программы, определить ключевые
    направления инфраструктуры школьной образовательной среды,
    совершенствование педагогического коллектива школы.

Программа развития школы представляет собой долгосрочный
    нормативно- управленческий документ, характеризующий имеющиеся
    достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и
    направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности
    организации кадрового и методического обеспечения педагогического
    процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы,
    основные планируемые конечные результаты, критерии.

Программа развития школы разработана участниками
    образовательного процесса на 2019-2023 годы. В ней отражены основные
    направления развития школы на этот период, поставлены цели и задачи по
    воспитанию личности, способной к духовному развитию, нравственному
    самосовершенствованию, осознающим себя гражданином России с развитым
    чувством патриотизма и гражданской солидарности.

Программа развития Муниципального общеобразовательного
    учреждения «Трефиловская начальная общеобразовательная школа»
    определяет стратегию и приоритетные направления развития на 2019 - 2023
    годы. Программа предназначена для обеспечения перевода школы в новое
    состояние, обеспечивающее качество образования, адекватное потребностям
    развивающейся личности, государства и общества. Она рассматривает анализ
    потенциала развития, концепцию развития, инструментарий развития школы,
    финансовый план реализации Программы развития.